有讲解更好.已知(2a+1)²与|6-3b|互为相反数,求5ab²-{2a²b-[3ab²-(4ab²-2a²b]}的值

有讲解更好.
已知(2a+1)²与|6-3b|互为相反数,求5ab²-{2a²b-[3ab²-(4ab²-2a²b]}的值
百炼剑 1年前 已收到5个回答 举报

韦韦a 春芽


很简单,平方和绝对值互为相反数,那么只有等于0
2a+1=0得a=-1/2
6-3b=0得b=2,
原式=5ab*b-2a*ab+[3ab*b-4ab*b+2a*ab]
=5ab*b-2a*ab+3ab*b-4ab*b+2a*ab
=4ab*b
=4*(-1/2)*2*2
=-8


1

ftj655 幼苗


:∵(2a+1)²与|6-3b|互为相反数,
又∵(2a+1)²≥0;|6-3b|≥0
∴(2a+1)²+|6-3b|=0
即{2a+1=0
{6-3b=0 解得{a=-1/2;b=2
∴5ab²-{2a²b-[3ab²-(4ab²-2a²b]}
=5ab²...


1

兀那厮 幼苗


化简:5ab²-{2a²b-[3ab²-(4ab²-2a²b)]}
……(过程请自己写)=4ab²
因为:(2a+1)²与|6-3b|互为相反数,(题目说的)
所以:(2a+1)²+|6-3b|=0。(根据“互为相反数的两数之和为0”这条定义)
( ...


1

eepoppy 幼苗


∵(2a+1)²与|6-3b|互为相反数,
又∵(2a+1)²≥0;|6-3b|≥0
∴(2a+1)²+|6-3b|=0
即{2a+1=0
{6-3b=0 解得{a=-1/2;b=2
∴5ab²-{2a²b-[3ab²-(4ab²-2a²b]}
=5ab²...


0

嗷嗷想哭 花朵


(2a+1)²与|6-3b|互为相反数
(2a+1)²=0
|6-3b|=0
2a+1=0
6-3b=0
a=-1/2
b=2
5ab²-{2a²b-[3ab²-(4ab²-2a²b]}
=5ab^2-2a^2b+3ab^2-4ab^2+2a^2b
=4ab^2
=4(-1/2)*2^2
=-8


0