用“辗转相除法”求得459和357的最大公约数是(  )

用“辗转相除法”求得459和357的最大公约数是(  )
A. 3
B. 9
C. 17
D. 51
yanshenandan 1年前 已收到1个回答 举报

meiya8862 花朵


解题思路:用459除以357,得到商是1,余数是102,用357除以102,得到商是3,余数是51,用102除以51得到商是2,没有余数,得到两个数字的最大公约数是51.

∵459÷357=1…102,
357÷102=3…51,
102÷51=2,
∴459和357的最大公约数是51,
故选D.

点评:
本题考点: 用辗转相除计算最大公约数.

考点点评: 本题考查辗转相除计算最大公约数,本题是一个基础题,是在算法案例中出现的一个案例,近几年在新课标中出现,学生掌握的比较好,若出现一定会得分.


7