用更相减损术求459与357的最大公约数是______.

风亦寒 1年前 已收到1个回答 举报

铸剑tt 春芽


解题思路:根据辗转相除法:用较大的数字除以较小的数字,得到商和余数,然后再用上一式中的除数和得到的余数中较大的除以较小的,以此类推,当整除时,就得到要求的最大公约数.

辗转相除法:
459=357×1+102
357=102×3+51
102=51×2
故459和357的最大公约数是51,
故答案为:51.

点评:
本题考点: 用辗转相除计算最大公约数.

考点点评: 本题考查的知识点是辗转相除法,熟练掌握辗转相除法求最大公约数的方法和步骤是解答本题的关键.


6