用辗转相除法或更相减损术求1890与462的最大公约数

狐仙美媚 1年前 已收到4个回答 举报

叶子长青 幼苗


用辗转相除法求两个数的最大公约数的步骤如下:
先用小的一个数除大的一个数,得第一个余数;
再用第一个余数除小的一个数,得第二个余数;
又用第二个余数除第一个余数,得第三个余数;
这样逐次用后一个数去除前一个余数,直到余数是0为止.那么,最后一个 除数就是所求的最大公约数(如果最后的除数是1,那么原来的两个数是互质数).
第一次:用462除1890商4余42
第二次:用42除462商11余0
所以1890与462的最大公约数为42


6

cet1202 幼苗


1890-462=1428
1428-462=966
966-462=504
504-462=42
462-42=420
420-42=378
378-42=336
336-42=294
294-42=252
252-42=210
210-42=168
168-42=126
126-42=84
84-42=42
42-42=0
所以是42


2

蓝色之金 幼苗


注意一个事实:a=mb+c,其中a,b,c,m都是整数,
那么a与b的最大公约数=b与c的最大公约数
下面用辗转相除法求1890与462的最大公约数
1890=42*462+42
462=11*42
所以42是1890与462的最大公约数


2

娃哈哈g061 幼苗


1890=4*462+42
462=11*42
因此最大公约数为42


0