用辗转相除法或者更相减损术求三个数 324,243,135 的最大公约数.

shinhigh 1年前 已收到2个回答 举报

江湖蚊神 幼苗


解题思路:根据辗转相除法,我们可以先求出324与 243的最大公约数为 81,再利用辗转相除法,我们可以求出81 与 135的最大公约数为27,进而得到答案.

324=243×1+81
243=81×3+0
则 324与 243的最大公约数为 81
又 135=81×1+54
81=54×1+27
54=27×2+0
则 81 与 135的最大公约数为27
所以,三个数 324、243、135的最大公约数为 27.

点评:
本题考点: 用辗转相除计算最大公约数.

考点点评: 本题考查的知识点是辗转相除法与更相减损术,求三个或三个以上数的最大公约数,可以先求前两个数的最大公约数,再求所得最大公约数与第三个数的最大公约数,…最后得到答案.


2

砦源 幼苗


1.先求324,243的最大公约数。辗转相除法324mod243=81,因243/81=3,所以324,243的最大公约数为81.
2.再求243,135的最大公约数。同上,可求出243,135的最大公约数为27.
3.最后求81与27的最大公约数。81/27=3,所以81,27的最大公约数为27.
于是324,243,135的最大公约数为27.
用辗转相除可以肯定...


3