分别用辗转相除法、更相减损术求288、1995的最大公约数.

weizhao770 1年前 已收到2个回答 举报

生日密码2007 幼苗


1995=288X6+267
288=267X1+21
267=21X12+15
21=15X1+6
15=6X2+3
6=3X2
1995-288=1707
1707-288=1419
1419-288=1131
1131-288=843
843-288=555
555-288=267
288-267=21
267-21=245
246-21=225
225-21=204
204-21=183
183-21=162
162-21=141
141-21=120
120-21=99
99-21=78
78-21=57
57-21=36
36-21=15
21-15=6
15-6=9
9-6=3
6-3=3


5

爱满初夏 幼苗


kuihjkyugi


0