用辗转相除法求下列两数的最大公约数,并用更相减损法检验你的结果.(1)228,1995(2)5280,12155

用辗转相除法求下列两数的最大公约数,并用更相减损法检验你的结果.(1)228,1995(2)5280,12155
把检验和求公约数都写出来
我是你的风 1年前 已收到1个回答 举报

只为ysy035 幼苗


80=36*2+8
36=8*4+4
8=4*2
所以4是最大公约数
80/2=40,36/2=18
40/2=20,18/2=9
20-9=11
11-9=2
9-2=7
7-2=5
5-2=3
3-2=1
2-1=1
所以20与9最大公约数是1
所以80和36的最大公约数是1*2*2=4


1