用辗转相除法或更相减损术怎么求三个数的最大公约数

用辗转相除法或更相减损术怎么求三个数的最大公约数
求324,243,135的最大公约数,只能用辗转相除法或是更相减损术!
四皮 1年前 已收到3个回答 举报

penguinrobin 幼苗


先求两个较大数324与243的最大公约数
324/243=1...81
243/81=3
知324与243的最大公约数是81

324-243=81
243-81=162
162-81=81
知324与243的最大公约数是81
再求81与较小数135的最大公约数
135/81=1...54
81/54=1...27
54/27=2
知81与135的最大公约数是27
135-81=54
81-54=27
54-27=27
知81与135的最大公约数是27
324,243,135的最大公约数是27


1

cuiyinglsb 幼苗


0分??。。2个2个求咯


0

yahong1314 春芽


先求两个的最大公约数,再用这个最大公约数和第三个数求最大公约数


0