高二算法初步| 用辗转相除法求得459和357的最大公因数是()?

高二算法初步| 用辗转相除法求得459和357的最大公因数是()?
用辗转相除法求得459和357的最大公因数是()?
51
吕小凤 1年前 已收到2个回答 举报

饭后一支烟爽 幼苗


459/357,商=1,余数=102,没有整除,继续
357/102,商=3,余数=51,没有整除,继续
102/51,整除
所以459和357的最大公因数51


3

紫木的搏客 幼苗


459÷357,商=1,余数=102,没有整除,继续
357÷102,商=3,余数=51,没有整除,继续
102÷51,整除
所以459和357的最大公因数51


1