1,用“辗转相除法”求得459和357的最大公约数

1,用“辗转相除法”求得459和357的最大公约数
2,已知一个6次多项式为:f(x)=7x6+6x5+5x4+4x3+3x2+2x+8 用秦九韶算法求这个多项式当x=2时的值.
小雨丁香花 1年前 已收到1个回答 举报

Amberwing 幼苗


459÷357=1…102
==> 357÷102=3…51
==> 102÷51=2…0
∴ 459和357的最大公约数是51
f(x)=((((((7x+6)x+5)x+4)x+3)x+2)x+8)
∴当x=2时,
v0=7
v1=7×2+6=20
v2=20×2+5=105
v3=105×2+4=214
v4=214×2+3=431
v5=431×2+2=864
v6=864×2+8=1736


1