若ab互为相反数,则(3b+2a)-(2b-3a)=

7594592 1年前 已收到3个回答 举报

成全913 春芽


a+b=0,即a=-b
原式=3b+2a-2b+3a
=b+5a
=-a+5a
=4a
咦!是不是题目打错了?答案很怪诶


10

landylandy1982 幼苗


(3b+2a)-(2b-3a)
=5a+5b
=5(a+b)
因为ab互为相反数
所以a+b=0
所以5(a+b)=0


2

甲壳小虫虫 幼苗


打开括号: 原式 = 3b - 2b + 2a + 3a = b + 5a = (b + a) + 4a = 4a


1