若a与b是互为相反数,且|a−2b|=32,则2a−ab−b2+2a2+ab+b−1=______.

云游的和尚 1年前 已收到2个回答 举报

hc1026007 幼苗


解题思路:先挖掘出隐藏在题干中的已知条件a=-b,然后把它代入所求并化简、求值.

∵a与b是互为相反数,
∴a=-b,

2a−ab−b2+2
a2+ab+b−1,
=
−2b+b2−b2+2
b2−b2+b−1,
=
2(1−b)
b−1,
=-2.
故答案为:-2.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查了分式的化简求值.注意本题中的|a−2b|=32是干扰条件.


3

cjsycsy 幼苗


:∵抛物线y=x2+bx+c与x轴只有一个交点,
∴当x=-b/2时,y=0.且b2-4c=0,即b2=4c.
又∵点A(m,n),B(m+6,n),
∴点A、B关于直线x=-b/2对称,
∴A(-b/2-3,n),B(-b/2+3,n)
将A点坐标代入抛物线解析式,得:n=(-b/2-3)2+b(-b/2-3)+c=−1/4b2+c+9


2