若a、b互为倒数,c、d互为相反数,求2c+2b-3ad的值

ksasjwe 1年前 已收到3个回答 举报

伤逝2005 幼苗


∵a、b互为倒数
∴ab=1
∴3ad=3*1=3
∵c、d互为相反数
∴c+d=0
∴2(c+d)=0
2c+2d=0
2c+2b-3ad
=0-3
=-3


10

guwei88 幼苗


题目没写错吧,这样解下来没什么意义啊。


2

dk1218 幼苗


2C+2b+3(c/b)


1