若a,b互为倒数,c,d互为相反数,则2c+2d-3ad=

老鼠爱大头 1年前 已收到3个回答 举报

moseszhang 幼苗


应该是求2c+2d-3ab这个吧
∵a,b互为倒数
∴ab=1
∵c,d互为相反数
∴c+d=0
∴2c+2d-3ab
=2(c+d)-3a*b
=2×0-3×1
=0-3
=-3


8

shp_xu 幼苗


最后面那个是不是-3ab呀?


1

hangzhou3 幼苗


2(c+d)-3ad=2*0-3*1=-3


0