若A,B互为倒数,c,d互为相反数,求2c+2d-3ab

anxkng 1年前 已收到3个回答 举报

cherry12315 春芽


A,B互为倒数,则A*B=1
C,D互为相反数,则C+D=0
2c+2d-3ab
=2(c+d)-3a*b
=2*0-3*1
=0-3
=-3


2

黑檀树奶糖 幼苗


A,B互为倒数,ab=1
c,d互为相反数,c+d=0
故2c+2d-3ab=-3


2

三更叹 幼苗


-3


0