若a的绝对值等于5,b的绝对值等于负二分之一的倒数的相反数,求ab的值.

冷雪无痕 1年前 已收到6个回答 举报

awake_ruby 春芽


|a|=5 得出 a=5 或 a=-5,
-1/2 的倒数的相反数是2=b,
ab=10或ab=-10


5

菜鸟飞来了 花朵


10或负10,就这样


2

太阳落了月亮出来 幼苗


10或-10.。。。。。。。。


1

柳条橙 幼苗


10或者是-10,因为a=正负5.b等于2


1

加密机 幼苗


解 ∵ ▏a▏=5 ∴ a=±5
又∵▏b▏= -2的倒数的相反数=1/2 ∴b=±1/2 (-2的倒数是-1/2,-1/2的相反数是1/2)
∴ab=5×1/2=5/2
ab=5×(-1/2)=-5/2
ab=(-5×1/2)=-5/2
...


0

念莎2007 幼苗


a=±5
b=2


0