若|a|=5,b的绝对值等于-1/2的倒数的相反数,求ab的值

fantexi520 1年前 已收到3个回答 举报

带微笑的眼泪 幼苗


可知|b|=2
则ab为10或-10

1年前 追问

6

fantexi520 举报

我知道是10或-10 ∵ ▏a▏=5 ∴ a=±5 又∵b的绝对值等于-1/2的倒数的相反数=2 ∴b=±2 ∴ab=5×2=10 ab=5×(-2)=-10 ∴ab=±10 我这样做,不知道对不对

举报 带微笑的眼泪

这样是不对的,实际上是分了4种情况讨论。

  1. a=5,b=2 则ab=10

  2. a=5,b=-2 则ab=-10

  3. a=-5,b=2 则ab=-10

  4. a=-5,b=-2 则ab=10

希望采纳,谢谢

banzhiyanmm520 幼苗


a=正负5
b=正负2
ab=正负10


2

小雪来了 幼苗


a=5或-5 b=2或-2 所以ab=10或-10


0