问,已知a,b互为倒数,c,d互为相反数,求 2c-3ab+2d 的值.

问,已知a,b互为倒数,c,d互为相反数,求 2c-3ab+2d 的值.
初一数学配套练习册,第二单元.第八课,有理数的除法,拓展延伸,
brwefwf35 1年前 已收到4个回答 举报

gsu502 春芽


2c-3ab+2d
=2(c+d)-3
=0-3
=-3

1年前 追问

10

brwefwf35 举报

额,为什么我算的是(-12)

举报 gsu502

能写出你的算法?

brwefwf35 举报

假设;a=2 b=1/2 c=-1 d=1 2x-1-3x2x1/2+2x1=-12

举报 gsu502

2x-1-3x2x1/2+2x1=-2-3+2=-3

ycckkkk 花朵


已知a,b互为倒数,c,d互为相反数,求 2c-3ab+2d 的值。
满足 ab =1 c+d = 0
2c-3ab+2d
= 2c+2d -3ab
= 2 (c+d) - 3ab
= 2 x 0 - 3 x 1
= -3
施主,我看你骨骼清奇,
器宇轩昂,且有慧根,
乃是万中无一的武林奇才.
潜心修...


1

yuyexg 花朵


由题意:
ab=1
c+d=0

原式
=2(c+d)-3ab
=2×0-3×1
=-3

~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点“满意”即可。
~你的采纳是我前进的动力~~
~如还有新的问题,...


0

yangyongyu 幼苗


2c-3ab+2d=2


0