已知a、b互为相反数,x、y互为倒数,|c-1|=3.求1/2c^2(xy)^2+3/7(a+b)^2(xy)^4-4/

已知a、b互为相反数,x、y互为倒数,|c-1|=3.求1/2c^2(xy)^2+3/7(a+b)^2(xy)^4-4/5c^4(a+b)^4的值
haizhaoyang 1年前 已收到1个回答 举报

龙在天caomin 幼苗


a、b互为相反数,x、y互为倒数,|c-1|=3
a+b=0,xy=1
c=4或c=-2
1/2c^2(xy)^2+3/7(a+b)^2(xy)^4-4/5c^4(a+b)^4
=1/2c^2
=8(或=2)


10