若A、B互为倒数,C、D互为相反数,则2C+2D-3AB=___________

若A、B互为倒数,C、D互为相反数,则2C+2D-3AB=___________
RT
龙龙星星 1年前 已收到1个回答 举报

dahua 幼苗


若A、B互为倒数,则A×B=1;
C、D互为相反数,则C+D=0;
2C+2D-3AB = 2(C+D)-3AB = 2*0-3*1=-3


7