若a,b互为倒数,c,d互为相反数,则2c+2d-3ab=?

wxm3390835 1年前 已收到4个回答 举报

wulijia 幼苗


a,b互为倒数,则ab=1
c,d互为相反数,则c+d=0
所以,2c+2d-3ab=2(c+d)-3ab=2×0-3×1=0-3=-3


5

嘀哒嘀哒遛吧 幼苗


若a,b互为倒数,c,d互为相反数,则2c+2d-3ab=2(c+d)-3=2*0-3=3


2

雨夜舞者 幼苗


-3


1

willow_wu 幼苗


因为a,b互为倒数
所以ab=1
因为c,d互为相反数
所以c+d=0
2c+2d-3ab
= 2(c+d)-3ab
= 0-3×1
= -3


0