圆和长方形、正方形长方形、正方形的都是S=1225平方厘米,圆的S=1256平方厘米这三个图形哪个最大,哪个最小?(说明

圆和长方形、正方形
长方形、正方形的都是S=1225平方厘米,圆的S=1256平方厘米
这三个图形哪个最大,哪个最小?
(说明原因及过程)
看到此问题的人,请先把那三个图形的周长计算出来,写出来
950513 1年前 已收到2个回答 举报

不识庐山_面目 春芽


这道题是在小学数学六年级上册(人教版)第四单元的题.楼主是问“这三个图形周长哪个最大,哪个最小?”吧.
这道题的解法:
长方形的面积=长×宽,将长与宽各取一数,相乘得1225即可.
1225=49×25,取长49厘米,宽25厘米.
那么这个长方形的周长就是(49+25)×2=148(厘米)
正方形的面积=边长×边长.看面积是什么数的平方即可.
1225=35×35
那么这个正方形的周长是35×4=140(厘米).
圆的面积=πr×r,1256÷3.14=400(厘米),看400是什么数的平方即可.
400=20×20
那么圆形的周长是2×3.14×20=125.6(厘米).
经过比较,148>140>125.6,所以是长方形的周长最大.


4

0006104 幼苗


长方形的长*宽=1225平方厘米,由于长宽不确定,所以,周长也不确定,但是一定比正方形的边长要长
正方形的边长=√1225=35厘米,周长=4*35=140平方厘米
圆的半径=√(1256/3.14)=20厘米
周长=2*3.14*20=125.6平方厘米
三个图形中圆的周长最小,但是面积最大...


2