若ab互为相反数cd互为倒数,并且m的立方等于它本身 (1)试求2a+2b/m+2+ac的值(2)

若ab互为相反数cd互为倒数,并且m的立方等于它本身 (1)试求2a+2b/m+2+ac的值(2)
若a大于1,比较a、b、c的大小(3)若m不等于0,试探讨x+m的绝对值减x-m的绝对值的最大值.
susan_happy 1年前 已收到1个回答 举报

csd1981 幼苗


M的三次方为它本身,M=1或M=-1
当M=1时
2A+2B/M+2+AC=2(A+B)+2+AC=0+2-1=1
当M=-1时
2A+2B/M+2+AC=2(A-B)+2+AC=2A+2-1=2A+1


6