若a、b互为相反数,b、c互为倒数,m的立方等于他本身

若a、b互为相反数,b、c互为倒数,m的立方等于他本身
(1).求2a+2b/m+2+ac
(2)若mb≠0,且m>0,对于任意有理数x,下面两个结论1、|x+m|+|x-3m|有最小值;2、|x+m|-|x-3m|有最小值;判断哪一个正确,并求出最小值
diling 1年前 已收到1个回答 举报

菩萨之心肠 幼苗


由题意知:a+b=0,bc=1,m=1或m=0或m=-1
(1)(本问提问者写得不清楚,意思是分数线后面管哪些数以,下解法是我猜测的)原式=(2a+2b)/(m+2+ac)=0
(2)由题意知a、b、c均不为0,所以m=1.两种结论均正确.
结论1:第一种情况,当x


8