若a、b互为相反数,b、c互为倒数,并且m的立方等于它的本身.

若a、b互为相反数,b、c互为倒数,并且m的立方等于它的本身.
(1)试求(2a+2b)÷(m+3)+ac的值.
(2)若a>1,比较a、b、c的大小.
(3)若m≠0,试探讨|x+m|-|x-m|的最大值.
(3)若m大于0,试探讨|x+m|-|x-m|的最大值。
oscarworld 1年前 已收到8个回答 举报

十二叼烟 幼苗


a、b互为相反数,那么a+b=0
b、c互为倒数,那么bc=1
并且m的立方等于它的本身,那么m=0或1或-1
(1)ac=-bc=-1
(2a+2b)÷(m+3)+ac=0-1=-1
(2)若a>1
那么b=-a-1,且c


10

晓月牧童 幼苗


1.、a=-b,b=1/c,m的立方等于它的本身,m=1.
a+b=0,a=-b=-1/c,ac=-1,
(2a+2b)÷(m+3)+ac=0/4+(-1)=-1


2

liuping0105 幼苗


1.0-1=-1
2.b3.最大值为2


2

yy之雨865818 幼苗


1.原式=0-1=-1
2.a>c>b
3.m=0或1或-1
m≠0
m=1或-1
若m=-1
原式=|x-1|-|x+1|
x>=1,原式=x-1-x-1=-2
-1<=x<1原式=1-x-x-1=-2x 最大值为2
x<-1原式=1-x+x+1=2
所以最大值为2
若m=1
原式=|x+1|-|x-...


2

小鑫在等谁 幼苗


1.∵a、b互为相反数、b、c互为倒数
∴a+b=0、bc=1
∴(2a+2b)÷(m+3)=0、a=-1/c
∴(2a+2b)÷(m+3)+ac=-1


2

小飞侠ttflyboy 幼苗


(1) 由已知条件得:a+b=0 bc=1 m^3=m
所以 ac=-1,(2a+2b)÷(m+3)+ac=-1
(2)a>c>b
(3) m≠0则m=1或-1,x>0时|x+m|-|x-m|的最大值为|x+1|-|x-1|
x<0时|x+m|-|x-m|的最大值为|x-1|-|x+1|


2

bancz 幼苗


(1) (2a+2b)=0 ac=-1
(2) a>b>c
(3) m=1 有3个区域
当X≤-1时, max=-2
当-1<X<1时, max<2
当X>等于1时, max=2
∴max=2


2

neverain219 幼苗


a+b=0
b*c=1
可以得到 a=-b
m=0 或 1 或-1
(1)(2a+2b)÷(m+3)+ac= 0÷(m+3)+ac= ac = -b*c = -1
(2)若a>1, b=-a<-1, c=1/b 例如让b=-2 那么 c=-1/2 所以可以得到
a>c>b
(3)根据题意有 m=1 或 m=-1...


1