若a、b互为相反数,b、c互为倒数,并且m的立方等于它的本身.

若a、b互为相反数,b、c互为倒数,并且m的立方等于它的本身.
(1)试求m+2分之2a+2b+ac的值 ;
(2)若a>1,比较a、b、c的大小;
(3)若m≠0,试探讨x+m的绝对值减x-m的最大值.
eggbaby 1年前 已收到2个回答 举报

tiantian_007 幼苗


a、b互为相反数 所以a+b=0
b、c互为倒数 b*c=1
m的立方等于它的本身 m=1 或0
m+2分之2a+2b+ac=1/2或1/3
a>1
a+b=0
所以


6

蜜柚之一 幼苗


a+b=0,bc=1,m^3=m.所以,ac=-1,m=0,1,-1.
(1)m+2=2或3或1,2a+2b+ac=-1,因此,原式可解了
(2)a>1,则b<-1,-1(3)设f(x)=|x+m|-(x-m),关键是去掉绝对值符号。
m=1时,若x>-1,f(x)=2m=2,若x<-1,f(x)=-2x>2,若x=-1,f(x)=2,所以最...


1