(1-2a)2与|3b-4|是互为相反数,则ab= ___ .

西门须 1年前 已收到3个回答 举报

mm安妮mm 幼苗


解题思路:根据互为相反数的和等于0列式,再根据非负数的性质列式求出a、b的值,然后代入代数式进行计算即可求解.

∵(1-2a)2与|3b-4|是互为相反数,
∴(1-2a)2+|3b-4|=0,
∴1-2a=0,3b-4=0,
解得a=[1/2],b=[4/3],
∴ab=[1/2]×[4/3]=[2/3].
故答案为:[2/3].

点评:
本题考点: 非负数的性质:偶次方;非负数的性质:绝对值.

考点点评: 本题考查了绝对值非负数,偶次方非负数的性质,根据几个非负数的和等于0,则每一个算式都等于0列式是解题的关键.


7

夏秋雨 幼苗


∵他们互为相反数
∴(1-2a)2=|3b-4|
又∵(1-2a)2为正数
∴|3b-4|为负数
∴2-4a=4-3b
接下来移项,靠自己的能力,可以的


2

hanyunman 幼苗


因为平方和绝对值都是非负数,所以(1-2a)^2于|3b-4|的值都是0
∴1-2a=0
3b-4=0
∴a=1/2
b=4/3
∴ab=2/3


1