(1-2a)2与|3b-4|是互为相反数,则ab= ___ .

xuehu1029 1年前 已收到3个回答 举报

神游小仙 花朵


解题思路:根据互为相反数的和等于0列式,再根据非负数的性质列式求出a、b的值,然后代入代数式进行计算即可求解.

∵(1-2a)2与|3b-4|是互为相反数,
∴(1-2a)2+|3b-4|=0,
∴1-2a=0,3b-4=0,
解得a=[1/2],b=[4/3],
∴ab=[1/2]×[4/3]=[2/3].
故答案为:[2/3].

点评:
本题考点: 非负数的性质:偶次方;非负数的性质:绝对值.

考点点评: 本题考查了绝对值非负数,偶次方非负数的性质,根据几个非负数的和等于0,则每一个算式都等于0列式是解题的关键.


6

sam19 幼苗


(1-2a)^2=1-4a+4a^2
│3b-4│≥0,(1-2a)^2≥0
而互为相反数,只能│3b-4│=0,(1-2a)^2=0
所以b=4/3,a=1/2
所以ab=2/3


1

冬季到dd来看雪 幼苗


互为相反数则相加为0
(1-2a)²+|3b-4|=0
平方和绝对值大于等于0,相加等于0
若有一个大于0,则另一个小于0,不成立。
所以两个都等于0
所以1-2a=0,3b-4=0
a=1/2,b=4/3
所以ab=2/3


0