已知a(a-1)=a²-6-2,求2/a²+b²-ab的值

故乡的阿南 1年前 已收到1个回答 举报

vivianjin 幼苗


已知a(a-1)=a²-b-2
那么a²-a=a²-b-2
故a-b=2
所以(a²+b²)/2-ab=(a²-2ab+b²)/2=(a-b)²/2=2²/2=2
如果不懂,祝学习愉快!


10