(1)(x+2y-1/2)(x-2y+1/2)(2)(a+1)平方(a-1)平方-(a+2)平方(a-2)平方 填空:9

(1)(x+2y-1/2)(x-2y+1/2)(2)(a+1)平方(a-1)平方-(a+2)平方(a-2)平方 填空:9a的4次方b的2次方-__
=(3a平方b+5c)(3a平方b-__)
andy100_8 1年前 已收到1个回答 举报

kgdyce 春芽


(1)(x+2y-1/2)(x-2y+1/2)=x²-(2y-1/2)²=x²-4y²+2y-1/4(2)(a+1)平方(a-1)平方-(a+2)平方(a-2)平方=(a²-1)²-(a²-4)²=a的4次方-2a²+1-a的4次方+8a²-...


3