因式分解X^2-Y^2+Y-1/4

pjsaasds 1年前 已收到1个回答 举报

怕怕呀 种子


X^2-Y^2+Y-1/4 =X^2-(Y^2-Y+(1/2)^2 =X^2-(Y-1/2)^2 =(x+y-1/2)(x-y+1/2)


6