有甲乙两桶油,甲桶油的重量是乙桶油的2.5倍,从甲桶倒3千克给乙桶,两桶油就相同了,甲乙原来有几千克?

有甲乙两桶油,甲桶油的重量是乙桶油的2.5倍,从甲桶倒3千克给乙桶,两桶油就相同了,甲乙原来有几千克?
小学方程
FirePhenix0515 1年前 已收到2个回答 举报

kaohongshu 幼苗


设原来乙桶油x千克
2.5x-3=x+3
1.5x=6
x=4
原来甲桶=4×2.5=10(千克)


9

缘来自于你 幼苗


设甲的重量为X千克,乙的重量为Y千克
X=2.5Y,X-3=Y
则X=5,Y=2


2