已知集合M是满足下列性质的函数f(x)的全体:在定义域D内存在x0,使得f(x0+1)=f(x0)+f(1)成立.

已知集合M是满足下列性质的函数f(x)的全体:在定义域D内存在x0,使得f(x0+1)=f(x0)+f(1)成立.
(1)函数f(x)=[1/x]是否属于集合M?说明理由;
(2)若函数f(x)=k•2x+b属于集合M,试求实数k和b满足的条件;
(3)设函数f(x)=lg[ax2+2
啊宗 1年前 已收到1个回答 举报

408852915 春芽


(1)D=(-∞,0)∪(0,+∞),若f(x)=
1/x]∈M,则存在非零实数x0
使得[1
x0+1=
1
x0+1,即x02+x0+1=0,
因为此方程无实数解,所以函数(x)=
1/x]∉M.
(2)D=R,由f(x)=k•2x+b∈M,存在实数x0,使得
k•2x0+1+b=k•2x0+b+2k+b,k•2x0=2k+b,若k=0,则b=0,
k≠0有[2k+b/k]>0,
所以,k和b满足的条件是k=0,b=0或[2k+b/k]>0.
(3)由题意,a>0,D=R.由f(x)=lg[a
x2+2∈M,存在实数x0,使得
lg
a
(x0+1)2+2=lg
a
x02+2+lg
a/3],
所以,[a
(x0+1)2+2=
a
x02+2•
a/3],
化简得(a-3)x02+2ax0+3a-6=0,
当a=3时,x0=-[1/2],符合题意.
当a>0且a≠3时,
由△≥0得4a2-18(a-3)(a-2)≥0,化简得
2a2-15a+18≤0解得
3
2≤a≤6且a≠3
综上,实数a的取值范围是
3
2≤a≤6.


5