f(x)是R上的奇函数,f(-x)=f(x-1),是否可证明 函数周期为2?

蓝色雨点123 1年前 已收到6个回答 举报

lemonkyle 春芽


由题设可知,f(x)+f(-x)=0.且f(-x)=f(x-1).===>f(x-1)+f(x)=0.===》f(x)+f(x+1)=0.===>f(x-1)=f(x+1).===>f(x)=f(x+2).∴函数f(x)是周期为2的周期函数.


9

帅添 幼苗


貌似可以,f(-x)=f(x-1),f(x)=(-x-1);-f(x)=-f(-x-1)=f(x+1)
即f(x-1)=f(x+1)即f(x)=f(x+2)


2

冷月幽云 幼苗


可以,-f(x+2)=f(-(x+2))=f(x+1)=-f(-(x+1))=-f(x),所以f(x)=f(x+2)


2

江南百荷 幼苗


可以.
∵f(x)为奇函数,
∴f(x)= -f(-x),
又f(x-1)=f(-x),
∴f(x-2)=f(-(x-1))= -f(x-1)=-f(-x)=f(x),
设t=x-2,则x=t+2,
∴f(t)=f(t+2),
函数f(x)的周期为2.


1

失望又绝望 幼苗


可以,f(-(x-1))=f(x-1-1),即f(-x+1)=f(x-2),而fx为奇函数,则有,-f(1-x)=f(x-1)=f(-x)=-f(x),即f(x)=f(x-2),证毕!


1

MichalTang 幼苗


可以。。f(x-1)=f(-x)=-f(x)=f(x+1),故周期为2


0