已知函数 f(x)=1- 4 2 a x +a (a>0且a≠1)是定义在(-∞,+∞)上的奇函数.

已知函数 f(x)=1-
4
2 a x +a
(a>0且a≠1)是定义在(-∞,+∞)上的奇函数.
(1)求a的值;
(2)当x∈(0,1]时,t•f(x)≥2 x -2恒成立,求实数t的取值范围.
太尴尬了 1年前 已收到1个回答 举报

hbyabc 花朵


(1)∵函数 f(x)=1-
4
2 a x +a (a>0且a≠1)是定义在(-∞,+∞)上的奇函数,
∴ f(0)=1-
4
2+a =0 ,解得a=2.
(2)由(1)得 f(x)=
2 x -1
2 x +1 ,当0<x≤1时,f(x)>0.
∴当0<x≤1时,t•f(x)≥2 x -2恒成立,
则等价于 t≥
2 x -2
f(x) =
( 2 x -2)( 2 x +1)
2 x -1 对x∈(0,1]时恒成立,
令m=2 x -1,0<m≤1,即 t≥m-
1
m +1 当0<m≤1时恒成立,
既 t≥y=m-
1
m +1 在(0,1]上的最大值,易知 y=m-
1
m +1 在(0,1]上单调递增,
∴当m=1时 y=m-
1
m +1 有最大值1,所以t≥1,
故所求的t范围是:t≥1.


2