定义在全体实数上的奇函数f(x)=a-1/2^x+1,要使反函数小于1,x取值

太白的之幸 1年前 已收到1个回答 举报

kdd88 花朵


∵f(x)为奇函数
∴f(-x)=-f(x)
∴f(x)+f(-x)=0
取x=0时,f(0)=0
故0=a-1+1,即a=0
根据题意,若要反函数的值小于1
只要原函数的x


2