已知y=y1+y2,y1是x的正比例函数,y2是x正比例函数,并且x=1时,y=4,求x=4,y=?

rose11 1年前 已收到3个回答 举报

佳喜 幼苗


设y1=k1x,y2=k2x
则:y=k1x+k2x=(k1+k2)x
当x=1时,y=4可知:k1+k2=4
所以当x=4时,y=4x=16


5

傻叻叭叽 幼苗


你确定你的题没有问题吗,两个都是正比例函数吗


1

度是0572 幼苗


16


0