已知函数y=y1-y2,y1与x成反比例,y2与x-2成正比例,且当x=1时,y=-1;当x=3时,y=5,求y与x的函

已知函数y=y1-y2,y1与x成反比例,y2与x-2成正比例,且当x=1时,y=-1;当x=3时,y=5,求y与x的函数关系式,并求当x=5时y的值.
nomi12 1年前 已收到2个回答 举报

yirou1 幼苗


解题思路:首先根据正比例和反比例函数的定义设表达式;再根据给出自变量和函数的对应值,求出待定的系数来确定总表达式,然后求x=5时,y的值即可.

设y1=
k1
x,y2=k2(x-2),则
y=
k1
x−k2(x−2)
根据题意,得


k1+k2=−1

k1
3−k2=5
解得:k1=3,k2=-4
∴y=
3
x+4x−8
当x=5时,y=[3/5+20−8=12
3
5].

点评:
本题考点: 待定系数法求反比例函数解析式;二元一次方程的解.

考点点评: 本题考查了正比例和反比例函数的定义,并且考查了二元一次方程组的解法和求函数值的方法.


5

inc930001 花朵


∵y1与x成正比例∴y1=k1x ∵y2与x-2成反比例∴y2=k2/(x-2) 得 y=k1x -k2/(x-2)
当x=1时,y=1;当x=3时,y=5
{1=k1+k2 (1)
{5=3k1-k2 (2)
∴k1=3/2 k2=-1/2
∴y=3/2x+1/2(x-1)
当x=0时 y=-1/4


1