已知a与4的和为0,b的相反数是-1,c的绝对值是3,求ab+bc+ca的直

陌路同行 1年前 已收到1个回答 举报

lilulovejerry 幼苗


a+4=0,a=-4 b+(-1)=0,b=1 |c|=3,c=±3 当c=3时,ab+bc+ca=-4+3-12=-13 当c=-3时,ab+bc+ca=-4-3+12=5


8