已知3|a+2|与(b-2) 2 互为相反数,求代数式:(-3a 2 b+4b 2 a-4ab)-2(a 2 b-2ab

已知3|a+2|与(b-2) 2 互为相反数,求代数式:(-3a 2 b+4b 2 a-4ab)-2(a 2 b-2ab+2ab 2 )的值.
霜絮 1年前 已收到1个回答 举报

卖房子买猴 春芽


∵3|a+2|+(b-2) 2 =0,
∴a+2=0,b-2=0,即a=-2,b=2,
则原式=-3a 2 b+4b 2 a-4ab-2a 2 b+4ab-4ab 2 =-5a 2 b=-40.


1