若方程2.4-(x-a)/0.4=(1-2x)/0.5化为标准形式是5x+3=0 求a的值

清清雪儿 1年前 已收到1个回答 举报

450130412 幼苗


5X+3=0
X=-0.6
2.4-(x-a)/0.4=(1-2x)/0.5
把X=-0.6代入2.4-(x-a)/0.4=(1-2x)/0.5
0.36-A/0.4=11/0.5
A=-440/9


7