双曲线的离心率为√5/2 且与双曲线x²-y²/4=1有公共交点 则该双曲线的方程为

sun10108 1年前 已收到3个回答 举报

捡块砖头盖房子 幼苗


与双曲线x²-y²/4=1有公共焦点,则设双曲线方程是x^2/(1+k)-y^2/(4-k)=1,(-1


2

360960 幼苗


e=c/a=根号5/2,即有c^2/a^2=5/4
(a^2+b^2)/a^2=5/4
a^2=4b^2
1+k=4(4-k)
1+k=16-4k
k=3
即双曲线方程是x^2/4-y^2=1


2

zhcuan 幼苗


双曲线方程是x^2/4-y^2=1


2