双曲线x^2/m^2-y^2/b^2=1与椭圆x^2/a^2+y^/b^2=1有相同的焦点双曲线的离心率是e1椭圆的离心

双曲线x^2/m^2-y^2/b^2=1与椭圆x^2/a^2+y^/b^2=1有相同的焦点双曲线的离心率是e1椭圆的离心率是e2则1/e1^2+1/e2^2=
我是美人魚 1年前 已收到2个回答 举报

rrf5e3 幼苗


m∧2+b∧2=a∧2-b∧2=c∧2
1/e1∧2+1/e2∧2=(a∧2 m∧2)/c∧2
将开始的交点的等式带进去就可以算出等于2


2

错落森林 幼苗



焦点相同,故
m^2-b^2=a^2+b^2=c^2
e1=c/a
e2=c/m
1/e1^2+1/e2^2
=(a^2+m^2)/c^2
=[(c^2-b^2)+(c^2+b^2)/c^2
=2c^2/c^2
=2
如仍有疑问,欢迎追问。
祝:学习进步!


0