如何把(a-1)x+(a+2)y+5-2a=0 转化为(x-y-2)a=x-2y-5

如何把(a-1)x+(a+2)y+5-2a=0 转化为(x-y-2)a=x-2y-5
请会解的朋友们把这个过程写下来,
hhhhhh办 1年前 已收到2个回答 举报

无奈无涯 幼苗


(a-1)x+(a+2)y+5-2a=0
ax-x+ay+2y+5-2a=0
ax+ay-2a=x-2y-5
a(x+y-2)=x-2y-5


4

青草薇熏 幼苗


把(a-1)x+(a+2)y+5-2a=0展开
ax-x+ay+2y+5-2a=0
(ax+ay-2a=x-2y-5
所以(x-y-2)a=x-2y-5


1