函数f(x)=xxx-6x +5,x€R.求函数f(x)的单调区间和极值

函数f(x)=xxx-6x +5,x€R.求函数f(x)的单调区间和极值
急用`
c5232218 1年前 已收到1个回答 举报

kgping 花朵


f(x)=x^3-6x+5
定义域R
求导f'(x)=3x^2-6=3(x^2-2)
根据f'(x)图像不难看出
f(x)在(负无穷,-根号2),(根号2,正无穷)上递增,在[-根号2,根号2]上递减
所以最大值f(-根号2)=4倍根号2+5
最小值f(根号2)=-4倍根号2+5


2