1/2×6+1/3×4+1/4×5……1/11×22=?

davidill 1年前 已收到1个回答 举报

七棵树村ggcc 春芽


这是六年级数学上的,你可能根据书上的提示来做,将每个分数拆分成两个分数单位的差.
原题是:1/2*3+1/3*4+1/4*5.1/11*12
因为 1/2*3=1/2-1/3 【 你可以算一下,两个式子的得数是一样的】
同理 1/3*4=1/3-1/4 1/4*5=1/4-1/5.1/1*12=1/11-1/22
将上面所有的拆分后的数写在一起,你会有一个惊人的发现,并能得到一个计算此类题的公式,请你自己试试吧.
有困难再问.


10