顶点在原点 关于x轴对称 并经过点M(5,_4)

顶点在原点 关于x轴对称 并经过点M(5,_4)
顶点在原点 关于x轴对称 并经过点M(5,-4)
顶点在原点,焦点是F(0,5)
顶点在原点,准线是x=4
焦点是F(0,-8),准线是y=8
青木虫子 1年前 已收到1个回答 举报

十二宇 幼苗


顶点在原点 关于x轴对称 并经过点M(5,-4)
设方程为y²=2px,则(-4)²=2p*5,解得p=8/5,所以方程为y²=16x/5
顶点在原点,焦点是F(0,5) p/2=5,p=10,方程为y²=20x
顶点在原点,准线是x=4 -p/2=4,p=-8,方程为y²=-16x
焦点是F(0,-8),准线是y=8 焦准距16被原点平分,所以顶点在原点,
设方程为x²=16y


6