已知抛物线关于X轴对称,它的顶点在坐标原点,并且经过点(2,-2根号2),求他的标准方程

木偶华尔兹 1年前 已收到3个回答 举报

ilyum 幼苗


设方程是y^2=2px.(p>0)
坐标代入得:8=2p*2,p=2
方程是:y^2=4x


7

c6034982 幼苗


设该抛物线的解析式为y=ax2,依题意得:
∵抛物线经过点(2,-2√2)
∴-2√2=22a
-2√2=4a
-√2/2=a
∴该抛物线的解析式为y=-√2/2x2
(注:√ 为根号)


2

娃哈哈ok53 幼苗


y^2=2px
8=4p
p=2
y^2=4x


0