已知抛物线关于y轴对称,它的顶点在坐标原点,并且经过点M(根号3,-2根号3),求它的标准方程.

1013纲要 1年前 已收到1个回答 举报

hiletin 幼苗


y=ax^2
-2√3=a*3
a=-2√3/3
y=-2√3x^2/3
对称轴为x轴,则x=by^2
√3=b*12
b=√3/12
x=√3y^2/12


8