已知抛物线关于x轴对称,它的顶点在坐标原点,并且经过点M(2,-2),求它的标准方程

yzy515 1年前 已收到1个回答 举报

挂念911 幼苗


因为抛物线关于x轴对称,它的顶点在坐标原点
所以设x=ay^2
经过点M(2,-2),
2=a(-2)^2
得a=1/2
标准方程:x=1/2y^2


4